CONCEPCIÓN

22 al 27 de Octubre

Lunes 22 de octubre | Inauguración Ingeniosas 2018 en Concepción

  10.30 horas – Aula Magna Fernando May – Universidad del Bío-Bío Chillán

Inauguración – 10.30 horas

Charla de astronomía inclusiva de Pamela Paredes – 11.00 horas

Talleres prácticos:

Astronomía | Programación y robótica | Ciencia entretenida

Martes 23 de octubre | Comunas del Gran Concepción

Viaje en tren | 8.30 horas

Traslado desde estación Concepción hasta CICAT

 Visita al Hogar de Menores Capullo | 15.00 horas 

– Taller de Ciencia Entretenida

-Taller de Astronomía

-Taller de programación y Robótica en Bus Laboratorio CRECIC

Miércoles 24 de octubre |10.00 horas | INACAP, Los Ángeles

Charla de astronomía inclusiva por Pamela Paredes

Taller de Ciencia Entretenida

Taller de astronomías inclusiva

Taller de Programación y Robótica

Arduino Ciencia entretenida

Jueves 25 de octubre | 10.30 horas | Universidad del Bío-Bío

Charla motivacional inclusiva por Paulina Bravo, abogada chilena defensora de personas con discapacidad | 10.30 horas

Charla de Astronomías por Antonella Cid, científica UBB | 11.00 horas

Talleres en Facultad de Ingeniería | 11.30 horas

-Taller de Ciencia Entretenida

-Taller de Astronomías Inclusiva

-Taller de Programación y Robótica en Bus Laboratorio CRECIC

Jueves 25 de octubre | 14.00 horas |

Conversatorio Buenas Prácticas en Biobío – UCSC

Cómo la Ciencia y la Tecnología son herramientas inclusivas que favorecen la incorporación femenina en las instituciones

Asistentes:

Andrés Varela – Prorrector UCSC

Elizabeth Gómez  – 1º mujer Presidente CPCC

Emma Chávez – Directora Innovación UCSC

Patricio Martínez – Director SENAME Biobío

Mónica Ávila – Gerenta Comercial CRECIC

Marissa Barro – Seremi de la Mujer y la Equidad de Género Biobío

Fernando Peña – Seremi de Educación Biobío

Paulina Bravo – Abogada de personas con discapacidad

Lilian San Martín – Directora de Ingeniería UNAB

Ximena Basualto – Directora de Women in Minning Biobío

Tammy Pustilnick – Directora Corporación Descentralizada

Viernes 26 de octubre | 10.00 horas | Laboratorios UDEC

Centro de Biotecnología 

Taller de Tinción de Bacterias – Dra. Katherine Sossa del Laboratorio de Microbiología y Biopelículas

Taller de Extracción de ADN – Dra. Sofía Valenzuela del Laboratorio de Genómica y Biología Molecular

Facultad de Ciencias Biológicas

Taller de Visualización de Proteínas – Dr. José Martínez del Laboratorio de Biofísica Molecular

Taller Mundo Microbiano – Dr.a Apolinaria García del Laboratorio de Patogenicidad BActeriana

Facultad de Ciencias Matemáticas 

Taller de Programación en Python

Taller de Astronomía Inclusiva

Visita al Hogar de Menores Arrullo | 15.00 horas

Taller de Ciencia Entretenida

Taller de Astronomía

Taller de Programación y Robótica

Sábado 27 de octubre | 20.00 horas | Liceo Isidora Ramos | Lebu

Charla de Astronomía por Ricardo Demarco

Charla “Conociendo la Astronomía” por Fernando Cortés

Charla de “Astronomía Inclusiva” por Pamela Paredes

Observación astronómica

Sábado 27 de octubre | 17.00 horas – Liceo Isidora Ramos de Lebu

Observación astronómica familiar

Charla de Pamela Paredes

Apoyan

Patrocinan